バラエティ

FNS歌謡祭2020の出演者や曲順・タイムテーブル・セトリを公開!

年末恒例のFNS歌謡祭2020が2週にわたった放送されることが決定しました。

2020年12月2日(水)と12月9日(水)夜6時30分~フジテレビで放送予定です。

今回はNiziUの新曲発表もあり、豪華コラボ企画も満載なので見なきゃ損!となっています。

その日のFNS歌謡祭2020の出演者や出演時間が気になりますよね⁉

この記事ではFNS歌謡祭の出演者や曲順・タイムテーブルなどをご紹介していきたいと思います。

放送当日は随時情報をリアルタイムで追記していきますので参考にしていただけたら幸いです。

FNS歌謡祭2020放送日・時間帯は?

≪FNS歌謡祭2020

放送日・時間:

112月2日(水)よる6時30分~11時28分

212月9日(水)よる6時30分~10時48分

放送局:フジテレビ(8ch)

司会:相葉雅紀、永島優美(フジテレビアナウンサー)

平日の放送で、第1夜は5時間。

第2夜は4時間の放送と長時間にわたりますが豪華コラボもあって楽しみですね‼

11月29日(日)24:30から司会の相葉雅紀さんがFNS歌謡祭の見どころについてご紹介します!

FNS歌謡祭2020の出演者は

12月2日(水)第1夜出演者

IZ*ONE

Aqours

綾香

Alexandros

宇崎竜童

EXILE

尾上松也

鬼束ちひろ

KAT-TUN

清塚信也

木梨憲武

KinKi Kids

King&Prins

King Gun

工藤静香

倖田來未

佐藤浩市

劇団四季「オペラ座の怪人」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE

Jo1

ジェジュン

柴咲コウ

SixTONES

DA PUNP

DASH//

徳永英明

中島美嘉

藤巻亮太

NiziU

NEWS

乃木坂46

藤井尚之

藤井フミヤ

松下奈緒

松田聖子

松任谷由実

三浦大知

水樹奈々

Mr.Children

宮野真守

宮本笑里

森高千里

山崎育三郎

LA DIVA(森山良子・平原綾香・新妻聖子・サラオレイン)

Lisa

Little Glee Monster

第1夜のみどころ

NiziUの新曲発表がFNS歌謡祭で行われるのでしょうか?見逃せません!

12月9日(水)第2夜出演者

aiko

E-girls

生田絵梨花

瑛人

AKB48

A.B.C-Z

小沢健二

GACKT

関ジャニ∞

Kis-My-Ft2

KENZO(DAPUMP)

欅坂46

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

THE ALFEE

GENERATIONS from EXILE TRIBE

JUJU

城田優

Snow Man

Sexy Zone

田代万里生

谷村新司

東京事変

東京スカパラオーケストラ

刀剣男子 team新選組 with蜂須賀虎徹

ナオト・インティライミ

中川翔子

Novelbright

花總まり

ハラミちゃん

一青窈

日向坂46

福山雅治

三浦大知

宮本浩次

森山直太朗

山崎育三郎

Little Glee Monster

レ・ミゼラブル2021カンパニー

第2夜のみどころ

第1夜12月2日(水)曲順・タイムテーブルは?

※出演予定だったNEWSの加藤シゲアキさん、小山慶一郎さんは新型コロナウイルス感染のため出演取りやめとなりました。

18時半~

絢香「三日月」

ENHYPEN「Given-Taken」

三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「RISING SOUL」

SixTONES「NEW ERA」

NiziU「Step and a step」

【FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー】
DISH//「チキンライス」
乃木坂46「赤鼻のトナカイ」
Little Glee Monster「クリスマス・イブ」

19時~

Aqours × ユニバーサル・スタジオ・ジャパン「ジングルベルがとまらない

木梨憲武 × 宇崎竜童 × 佐藤浩市「生きてるうちが花なんだぜ」

King & Prince「I promise」

劇団四季『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー

郷ひろみ × ISSA(DA PUMP)× 松下奈緒「逢いたくてしかたない」

柴咲コウ「BIRTH」

德永英明 × 山崎育三郎「レイニー ブルー」

松田聖子「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」

水樹奈々 × 倖田來未「innocent starter」「you」

【特別企画】
FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

20時~

IZ*ONE「Beware」

尾上松也 × 京本大我(SixTONES)「じれったい」

KAT-TUN「to the NEXT」

DA PUMP「Fantasista~ファンタジスタ~」

乃木坂46「僕は僕を好きになる」

藤井フミヤ × 藤井尚之「星屑のステージ」

藤井フミヤ × DISH// × 藤井尚之「ジュリアに傷心」

松任谷由実 × 嵐「春よ、来い」「君のうた」

森高千里「17才」

山崎育三郎 × 宮野真守「君は薔薇より美しい」

LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)マイケル・ジャクソンメドレー

LiSA × 清塚信也「炎」

【特別企画】
日本の歌謡界を牽引した偉大な作曲家・筒美京平 名曲集

21時~

EXILE「Ti Amo」

鬼束ちひろ「infection」

菅田将暉「虹」

DISH//「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」

BTS「Dynamite」

三浦大知「(RE)PLAY」

・Mr.Children「Brand new planet」

【中島みゆきの名曲特集】
絢香「空と君とのあいだに」
工藤静香 × 宮本笑里「地上の星」
德永英明 × 生田絵梨花「わかれうた 」

【特別企画】
FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

22時~

[Alexandros]「風になって」

EXILE「RED PHOENIX」

KinKi Kids「彗星の如く」

King Gnu「三文小説」

・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Best Friend’s Girl」

柴咲コウ「テルーの唄」

JO1「Shine A Light」

ジェジュン「たしかなこと」

スモール3と松任谷由実「きみのためにSuperman」

中島美嘉 with 藤巻亮太「真冬のハーモニー」

のりみょん「裸の心」

浜崎あゆみ「オヒアの木」

松任谷由実「知らないどうし」

【ジャニーズグループコラボ企画】
KAT-TUN、King & Prince、SixTONES

第2夜12月9日(水)曲順・タイムテーブルは?

曲順やタイムテーブルは放送当日に追記していきますので、今しばらくお待ちください。

18時半~

aiko × 東京スカパラダイスオーケストラ「ボーイフレンド」

GENERATIONS from EXILE TRIBE「Lovers Again」

城田 優「even if」

東京スカパラダイスオーケストラ「Good Morning~ブルー・デイジー feat.aiko」

堂本剛FUNK同好会「しすてむ」

【FNS歌謡祭限定クリスマスメドレー】

A.B.C-Z「赤鼻のトナカイ」

関ジャニ∞「クリスマス・イブ」

Kis-My-Ft2「恋人がサンタクロース」

Snow Man「サンタが町にやってくる」

Sexy Zone「LAST CHRISTMAS」

19時~

E-girls「Follow Me」~「Mr.Snowman」~「Anniversary!!」~「Love☆Queen」

A.B.C-Z「頑張れ、友よ!」

Ku-Wa de MONPE(石橋貴明×マッコイ斉藤)「Stranger to the city」

佐藤二朗 × ナオト・インティライミ「万里の河」

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「FEARS」

THE ALFEE × 阿佐ヶ谷姉妹「星空のディスタンス」

Snow Man「KISSIN’ MY LIPS」

秦 基博「泣き笑いのエピソード」

日向坂46「アザトカワイイ」

山崎育三郎 × 森山直太朗「君に伝えたいこと」

Little Glee Monster「足跡」

――――
◆特別企画

AKB48 15周年 『FNS歌謡祭』名場面集

20時~

小沢健二「ラブリー」

Kis-My-Ft2「ENDLESS SUMMER」

櫻坂46「Nobody’s fault」

Sexy Zone「NOT FOUND」

SEVENTEEN「HOME;RUN」

ナオト・インティライミ「The World is ours!」

20:30~Novelbright「あなたを求めただけなのに」

秦 基博「鱗(うろこ)」

日向坂46「青春の馬」

福山雅治「Squall」

三浦大知「Antelope」

――――

◆ミュージカル企画

花總まり×田代万里生「あなたに続く道」/『マリー・アントワネット』

花總まり×山崎育三郎「私が踊る時」/『エリザベート』

――――

◆特別企画

嵐『FNS歌謡祭』名場面集

21時台

aiko「ハニーメモリー」

嵐「A・RA・SHI」「カイト」「Do you…?」

瑛人 × KENZO(DA PUMP)「香水」

GACKT × ハラミちゃん「Last Song」

関ジャニ∞「Re:LIVE」

GENERATIONS from EXILE TRIBE「You&I」

JUJU「奇跡を望むなら…」(ソウルフル・ワールドver.)

谷村新司 × 中川翔子「忘れていいの-愛の幕切れ−」

東京事変「命の帳」

東京事変「群青日和」

刀剣男士 team新撰組 with蜂須賀虎徹「ユメひとつ」

一青窈 × 大貫勇輔「他人の関係」

平手友梨奈(※内容は生放送で発表)

福山雅治「革命」「心音」

森山直太朗 × 生田絵梨花「愛し君へ」

宮本浩次「あなた」

Little Kiss(石橋貴明 × 工藤静香)「A.S.A.P.」

――――

◆ミュージカル企画

『レ・ミゼラブル』「民衆の歌」をみんなで歌おう

レ・ミゼラブル2021カンパニー(生田絵梨花、屋比久知奈、内藤大希、相葉裕樹、濱田めぐみ、斎藤司、小野田龍之介、佐藤隆紀、知念里奈、森公美子)

ABOUT ME
umeyamada
umeyamada
30代の三児のママです。毎日、ドタバタ子育てしながら気になることを調べていきたいと思います。
%d人のブロガーが「いいね」をつけました。